Камера видеонаблюдения с детектором движения может выполнять запись в 3 режимах:

  • непрерывная;
  • по расписанию;
  • по детекции движения.

Непрерывная трансляция видео данных характерна для оживлённых мест. В этом случае активация детектора движения является бесполезной, так как камера будет пребывать в постоянной готовности из-за большого количества движущихся объектов.

Запись по расписанию чаще всего применяется для жилых квартир, офисов и других объектов с четко выраженной периодичностью отсутствия персонала или владельцев. В этом случае вместо систематической ручной активации системы видеонаблюдения видеокамера самостоятельно включается на непрерывную запись по таймеру.

Запись по датчику движения. По умолчанию устройство функционирует в режиме ожидания. После появления в зоне сканирования движущихся объектов активируется режим съёмки и передачи информации. Видеосъемка осуществляется определенный период времени, после чего камера отключается, если в зоне действия датчика не наблюдается повторного движения.

Используя запись по движению вы получаете следующие плюсы:

  • Запись только полезной информации
  • Удобство при просмотре видеозаписей
  • Экономия места на жестком диске

Принцип работы детектора движения в современных камерах заключается в основном в попиксельном сравнении двух соседних кадров между собой. Для установки численного различия между кадрами, при котором будет срабатывать детектор, обычно используется регулируемая чувствительность детектора движения. Важно понимать, что при высокой чувствительности камера будет реагировать на любое мелкое изменение картинки, а при низкой, напротив, будет пропускать множество перемещений.

Отдельной проблемой можно выделить срабатывание на движение деревьев и тряску самой камеры от ветра, но это можно компенсировать выделением только интересующей зоны на сцене. Часто камеры позволяют задать сразу несколько участков с разными настройками. А вот неисправимой слабостью такого исполнения детекторов является то, что ошибки в них часто возникают при включении и отключении прожекторов видимого света или ИК-подсветки. Кроме того, казалось бы, нерезкое изменение освещения может вызвать ложное срабатывание. Эти проблемы отчасти решены в детекторах движения, анализирующих именно перемещение объекта, а не изменение всей картинки, другими словами, они следят за изменением групп только соседних пикселей. Производители все чаще подчеркивают, что их новые алгоритмы детекции движения избавлены от вышеназванных проблем.

При настройке записи по движению обязательно настраивается параметр «предзапись». У видеорегистратора в его память постоянно пишется кусок видеозаписи. Этот кусок видеозаписи в зависимости от производителя и модели видеорегистратора может быть примерно от 30 секунд до 3 минут. Когда у вас включена запись по движению, то записывающее устройство при срабатывании детектера начинает вести запись на жесткий диск. Но сама предзапись настроена так, что при срабатывании детектера движения вы видите события не с момента их начала, а за определенный промежуток времени до его начала. И поэтому, когда вы настраиваете предзапись к примеру 10 секунд, то при срабатывании детектора движения вы видите события видеозаписи ровно за 10 секунда до начала движения.