По данным многочисленных рейтингов, производителем оборудования для видеонаблюдения №1 в России и в мире является компания Hikvision.

Hikvision Digital Technology Co., Ltd. — крупнейший в мире поставщик продуктов видеонаблюдения и готовых решений по видеонаблюдению. Компания основанна в 2001 году в Китае. Штаб-квартира расположена в Ханчжоу, также есть многочисленные региональные филиалы и официальные представительства по всему миру.

Cтартап из Ханчжоу, предлагающий решения для видеонаблюдения и видеосвязи, покорил глобальный рынок всего за несколько лет. Сегодня продукты компании продаются в 150 странах мира. 

В 2001–2006 годах Hikvision сосредоточилась на цифровизации инструментов видеонаблюдения и стала пионером быстро растущего направления. В 2007–2009 годах для Hikvision начался период сетевых систем безопасности. Одновременно стартовала мировая экспансия: в 2007 году был открыт первый международный филиал в США. После чего компания открыла несколько производственных площадок за рубежом и выстроила одну из самых обширных маркетинговых сетей в отрасли.

Новый тренд – появление IP-камер высокого разрешения – определил траекторию бизнеса в 2010–2015 годах.

Следующий этап стартовал в 2016 году и был связан с развитием алгоритмов глубокого обучения и построением облачной экосистемы. Сегодня Hikvision сосредотачивает свои усилия и бюджет в области нейросетевых разработок и завоевывает первые места в таких престижных технологических конкурсах как Moments In Time Challenge и ImageNet.

Еще один растущий сегмент – безопасность. Продукты Hikvision проходят общепризнанную сертификацию ISO и CMMI5, получают независимые оценки, например, Common Criteria ELA2+, а сама компания входит в международные объединения по безопасности киберпространства.

На рынках России и СНГ Hikvision начала работать в 2009 году. Среди уже реализованных проектов в России – модернизация системы видеонаблюдения в 100 тыс. подъездах жилых домов в столице. В рамках московского проекта «Безопасный город» аналоговое оборудование в системе подъездного видеонаблюдения было заменено на цифровые IP-решения с возможностью передачи четкого HD-изображения и обеспечено связи с экстренными службами.

Еще одной визитной карточкой Hikvision можно считать построение системы безопасности на стадионе «РЖД Арена», вмещающем свыше 27 тыс. зрителей.  На «РЖД Арене» были установлены камеры высокого разрешения, способные работать и передавать качественное изображение вне зависимости от погодных условий и времени суток. Система использует аналитические модули от российских разработчиков.

Продуктовая линейка Hikvision включает в себя цифровые, сетевые и гибридные видеорегистраторы, видео серверы, платы видео захвата, IP-камеры высокого разрешения и скоростные поворотные купольные камеры. Hikvision продвигает ключевые технологии кодирования аудио и видео, обработки видеоизображения и хранения данных, а также такие перспективные технологии, как облачные вычисления, big data и deep learning (глубокое обучение). Помимо рынка видеонаблюдения Hikvision предлагает решения для умного дома, промышленной автоматизации и робототехники.

В России широко известны два принадлежащих компании бренда, это HiWatch и EZVIZ.

Торговая марка HiWatch позиционируется как решение для домашнего применения и обеспечения безопасности малого и среднего бизнеса. Плюсы решений HiWatch — высокая экономичность, простота использования и легкость модернизации в сочетании с профессиональным техническим обслуживанием. Добиться существенного снижения стоимости продукции компании удалось благодаря оптимизации производства и применению инновационных технологий, а также модификации некоторых функций. 

В 2016 году компания выпустила на российский рынок потребительский бренд EZVIZ, популярная во многих странах марка пользовательских устройств. Фокусным направлением бренда в России стали системы, предназначенные для видеонаблюдения в квартире, доме и на загородном участке. Помимо линейки современных видеокамер для домашнего применения, под маркой представлены экшн-камеры для любителей спорта, а также полнофункциональная система «умный дом». Продукты EZVIZ отличаются хорошей функциональностью, оригинальным дизайном и надежностью конструкции. 

В России Hikvision активно сотрудничает  с облачным сервисом видеонаблюдения и видеоаналитики Ivideon. Они выпустили совместную линейку камер видеонаблюдения. Устройства имеют заводскую прошивку, которая обеспечивают доступ в облако Ivideon из коробки — пользователю не нужно устанавливать дополнительное программное или аппаратное обеспечение для работы с камерами.

В условиях распространения коронавируса Hikvision оперативно предложили много вариантов систем дистанционного измерения температуры тела

К примеру, специалисты Hikvision объединили СКУД с системами распознавания лиц и измерения температуры тела с точностью до 0,5 °C. Когда человек проходит через контрольный пункт (терминал, турникет или металлодетектор), тепловизионный модуль автоматически определяет температуру. Если она в пределах нормы, система разрешает проход. В случае превышения заданного параметра система запрещает проход на территорию объекта и отправляет уведомление оператору. Встроенная система распознавания лиц позволяет выстроить эффективную работу пропускного пункта как для постоянного персонала, так и для проверки пропусков для посетителей. Скорость распознавания составляет менее 0,5 с на одного человека. 

Также компания Hikvision разработала автономный мобильный комплекс для обеспечения санитарной безопасности на транспорте. Терминал разработан специально для использования в автобусах, трамваях, троллейбусах, метро и других видах транспорта. Функции быстрого и бесконтактного измерения поверхностной температуры тела и детекции наличия или отсутствия защитной маски позволяют обеспечить необходимый уровень безопасности пассажиров в общественном транспорте и предотвратить возможное распространение заболевания.