Проблема «слепых зон», которая не могла решиться на протяжении многих лет существования систем видеонаблюдения, с выходом в свет панорамных камер постепенно исчерпывает себя. Такие камеры имеют широкоугольный объектив, называемый также «рыбий глаз» или «Fish eye». Они только начинают свое повсеместное распространение и приходят на смену стандартным поворотным и статическим аналоговым и цифровым камерам.

Панорамные камеры видеонаблюдения оборудованы широкоугольным объективом, обеспечивающим оптимальный обзор охраняемой территории под большим углом (до 360 градусов). Они удобны в эксплуатации, надежны и позволяют сэкономить место при обустройстве охранной системы. 

Главным назначением панорамной камеры видеонаблюдения является проведение непрерывной и «бесшовной» съемки на охраняемом объекте. Применение таких устройств оптимальный вариант для гипермаркетов, оптовых баз и складских помещений. Установка производится на улице или внутри с целью контроля посетителей и сотрудников, наблюдения за парковкой, процессом получения и отправки грузов. Также такие камеры нужно располагать в местах с повышенной опасностью и точках скопления людей.

Преимуществами широкоугольных камер являются:

  • Полное покрытие всей территории без слепых зон;
  • Расходы на вспомогательное оборудование ниже, т. к. одна камера способна заменить несколько обычных;
  • Снижение затрат на монтаж по сравнению с системой видеонаблюдения из нескольких камер;
  • Отсутствие необходимости протягивания сети кабелей для множества камер;
  • Эстетичный внешний вид – отлично вписываются в общий дизайн интерьера;
  • Малая заметность камеры при установке на потолке.

К недостаткам панорамных камер видеонаблюдения можно отнести:

  • Повышенные нагрузки на сервер, вследствие чего требуется более мощное оборудование;
  • Объем передаваемой видеоинформации с панорамных камер значительно больше по сравнению с обычными, поэтому для ее хранения требуются жесткие диски повышенной емкости;
  • Низкая приспособленность для ночного видеонаблюдения ввиду невысокой чувствительности сенсоров, применяемых в Fish eye камерах;
  • Теряют эффективность при применении в небольших помещениях с невысокими потолками и наличием перегородок – в таком случае лучше обойтись обычными статичными камерами.

Панорамная камера представляет собой эффективную альтернативу фиксированным камерам (двум или более), применяемым для широкого охвата. Уже сам факт установки всего одной камеры вместо нескольких упрощает задачу монтажника. К тому же панорамная камера позволяет видеть зоны, недоступные для фиксированной, и в целом дает более полную картину событий. По сравнению же с поворотной камерой она позволяет видеть четыре угла комнаты одновременно, то есть оператор может следить сразу за всеми подозрительными объектами без потери информации.

Для получения неискаженного изображения при использовании панорамных камер с объективами «рыбий глаз» применяются специальные алгоритмы компенсации. Вероятно, корректнее было бы говорить о приведении к привычному «прямолинейному» виду, поскольку любая проекция трехмерных объектов на плоскость приводит к искажениям. Как бы то ни было, без компенсации полученное изображение выглядит искривленным, особенно на его периферии, где трудно разглядеть детали. Искажения могут быть устранены непосредственно на камере или позднее на сервере. В первом случае картинка, передаваемая с камеры для записи и архивирования, предварительно обрабатывается с помощью алгоритмов компенсации и преобразуется в одно или несколько изображений. Благодаря предварительной обработке, снижающей нагрузку на программное обеспечение для управления видео и его отображения, пользователи могут использовать менее мощное серверное оборудование, но при этом увеличивается объем передаваемых по сети данных и ограничиваются возможности последующей обработки видео 

КАМЕРЫ С НЕСКОЛЬКИМИ СЕНСОРАМИ

Помимо камер с одним сенсором и объективом «рыбий глаз», для получения панорамного изображения применяются устройства с несколькими сенсорами и обычными объективами. Естественно, они заметно дороже, но позволяют контролировать более обширную территорию. Полученное изображение не содержит искажений, его не надо «выпрямлять», правда, приходится «сшивать» для получения панорамы. Камеры с несколькими сенсорами делятся на собственно многосенсорные и многонаправленные. Последние отличаются тем, что положение их сенсоров можно регулировать, — фактически это несколько камер в одном корпусе.