Сколько обычно хранятся записи видеонаблюдения? Или сколько надо их хранить. Тут всё зависит от конкретной ситуации.

Для большинства случаев нет смысла хранить записи видеонаблюдения слишком долго. Как правило, любой инцидент становится известен сразу, расследование происходит по горячим следам. Это случается уже на следующий день или максимум через выходные. Видеозаписи просматриваются, находится интересующий момент и сохраняется на флэшку для дальнейшего использования. А система видеозаписи продолжает свою работу.

В среднем, обычный срок хранения записей с камер видеонаблюдения составляет от 1-2 дней до 1-2 недель. Если вы желаете хранить видеозаписи дольше, то должны понимать, что за это придётся заплатить — стоимость жёсткого диска составляет значительную часть в общей стоимости системы хранения видеозаписей. Стоит ли оно того? Решать вам. 

Современные системы видеонаблюдения сохраняют информацию двумя способами: записывают изображение на штатный накопитель или же на удаленный сервер.

Чаще всего архивные данные хранятся на штатном накопителе, это жесткий диск или карта памяти.

Регистраторы всегда продаются без жесткого диска. Жесткий диск может быть различной ёмкости и всегда приобретается отдельно. Нужный объем памяти  зависит от количества камер, их разрешения, интенсивности движения людей в зоне обзора при записи по движению, а также некоторых других технических характеристик. Правила простые: чем больше камер, чем лучше настройки качества изображения и чем чаще ведется запись, тем тяжелее будет архив. Для любительских систем видеонаблюдения как правило достаточно объема памяти  в 1 Тб. Не стоит забывать о том что видеорегистраторы имеют ограничения по объёму поддерживаемого диска.

Для небольших систем видеонаблюдения могут использоваться камеры со слотом для карты памяти.Совместно с одной камерой используется одна SD-карта, которая вставляется в слот внутри устройства. Объм памяти таких устройств не слишком велик, но в некоторых случаях этого достаточно.

Особенность записи на жесткий диск и карту памяти – цикличная запись: если на заканчивается свободное место, безвозвратно удаляются более ранние кадры. Поэтому необходимо периодически просматривать отснятые кадры.

Второй способ сохранения информации — передача видеопотока на удаленные сервера.

Видеосервер – это специальный мощный компьютер (или несколько), который имеет только одну задачу – записывать и хранить данные. Как правило, он располагается в специальной серверной комнате и обслуживается системным администратором. Видеосервер – это мощное, надежное и недешевое устройство для хранения видеоданных. Такой способ хранения данных применяется в крупных компаниях с большим количеством видеокамер: торговые центры, крупные магазины, большие склады и т.п.

Облачные хранилища данных становятся всё более востребованными. Это удобно для небольших домашних комплексов наблюдения. Не требуется видеорегистратор, единственное, что нужно — это регистрация в сервисе, надёжное соединение с интернетом. Если канал связи прерывается – запоминание информации прекращается. Срок хранения информации в облачном хранилище зависит от вашего тарифного плана, обычно это от нескольких дней до 2 месяцев.

Что же выбрать?

Установка видеонаблюдения со штатным накопителем дороже, чем подключение камер к облачному сервису. Это объясняется тем, что такая система состоит из большего количества оборудования. Помимо камер необходимо установить видеорегистратор или компьютер. Однако «облако» проигрывает в другом: чтобы видео хранилось не на Вашем оборудовании, а на удаленных серверах придется вносить ежемесячную абонентскую плату.

Безопасность видеозаписей — это один из важнейших критериев для видеонаблюдения. В системах, которые сохраняют информацию на штатный накопитель и в облако, этот вопрос решается по-разному, а значит в каждом случае есть свои плюсы и минусы.

Как и любые данные, запись видеонаблюдения может быть утеряна. Причины этого делятся на две категории: физические и «айтишные». В первую группу относится все, что связано с повреждением оборудования. В большей степени это характерно для систем, ведущих запись на жесткий диск или флешку, которые можно повредить или украсть. Во вторую категорию относятся проблемы с программным обеспечением. Это характерно для систем, передающих запись в «облако». Кроме того, облачные сервисы имеют один существенный недостаток: они способны вести запись только при наличии Интернета на объекте.

Редко, но бывают системы, где не осуществляется фиксация данных. Это может быть, когда нужно наблюдать на мониторе только то, что происходит в данный момент. Видеорегистратор будет работать без жёсткого диска, а в видеокамеры не устанавливаются карты памяти. Такой режим работы использовать не рекомендуется.

Можно ли увеличить период хранения записей?

Для этого требуется перевести режим записи из «непрерывного» в запись по движению. То есть система будет сохранять информацию только тогда, когда в кадре появятся мобильные объекты: люди, автомобили, животные. Эта функция доступна как для систем, пишущих на жесткий диск, так и для передающих видеопоток в облачный сервис. Изменение данного параметра позволит увеличить объем архива вплоть до 30 и более суток.