При выборе камеры видеонаблюдения необходимо учитывать такую характеристику как фокусное расстояние объектива и его угол обзора. Для получения общего обзора территории в частном доме или помещении подойдут камеры с широкоугольным короткофокусным объективом. А при наблюдении за одним определенным объектом, например входная дверь, преимущественную роль играет четкое распознавание лиц входящих людей, в данном случае необходима камера с длиннофокусным объективом и небольшим углом обзора.

Угол обзора объектива зависит от двух параметров:

  • Фокусное расстояние, которое имеет объектив;
  • Размер чувствительного элемента (матрицы).

Следует запомнить, что чем большим фокусным размером обладает объектив, тем меньшим будет угол его обзора, поэтому длиннофокусные объективы обладают возможностью наблюдения за относительно удаленными от камеры объектами, а широкоугольные позволяют охватить большую площадь территории или помещения.

Зависимость угла обзора камеры видеонаблюдения от физического размера матрицы также имеет место быть. Так, чем больше размер матрицы, тем большим будет угол обзора.

Практически во всех случаях возникает необходимость выбора оптимального угла обзора камеры, который может быть определен благодаря расчету фокусного расстояния объектива. По сути, угол обзора является зависимой величиной от фокусного расстояния. Оно может разниться для каждого конкретного случая, и напрямую зависит от:

  • Расстояния до объекта наблюдения;
  • Размера матрицы;
  • Размера наблюдаемого объекта.

Какой же угол обзора выбрать?

Для ведения наблюдения за строением или другими предметами, находящимися от камеры на расстоянии до 40 м, отдайте предпочтение устройству с углом обзора менее 45°. Для более обширной съемки приобретайте видеоустройства с углом обзора более 90°. Есть также модели, у которых регулируется угол обзора, но их стоимость практически в два раза превышает варианты с фиксированным углом.