Уличные камеры могут  эксплуатироваться в более широком температурном диапазоне, защищены от проникновения влаги, пыли (IP65 и выше). Они также подходят для установки в неотапливаемых помещениях. Установка снаружи зданий и сооружений предполагает высокий уровень защищенности, в том числе и антивандальной. Уличную модель можно использовать внутри помещения (хотя это нерентабельно, такое исполнение дороже), но не наоборот.

При выборе уличной камеры видеонаблюдения необходимо учесть следующие аспекты:

  • «Что должно быть видно?» — От того, за каким объектом ведется наблюдение, зависит какое разрешение и какой угол обзора должны быть у камеры.
  • При наличии возможности умышленного повреждения камеры необходимо использовать камеры в вандалозащищенном корпусе.
  • При необходимости удаленно изменять направление обзора камеры, а так же приближать или отдалять объекты, необходимо выбрать поворотные камеры, управляемые при помощи пульта.

Светочувствительность видеокамеры

При выборе прибора обязательно нужно учесть его порог чувствительности к недостатку освещения. В характеристике каждого прибора указывается такой показатель, как минимальная освещенность. Это тот порог, ниже которого камера не сможет четко фиксировать происходящие вокруг события. Данный параметр позволяет различать объекты наблюдения при разной степени освещённости. Чувствительность к освещённости измеряется в люксах.

Разберемся на примере: в описании камеры указано, что у неё чувствительность 0,01 Лк, то есть камера видит картинку при освещенности 0,01 Люкс и выше.
Освещенность менее 0,01 Люкс оставляет камеру слепой и беспомощной.

Какая чувствительность (в Люксах) необходима для видеокамер:

  • ночь, улица, луна — 0,3-0,1 Люкс;
  • ночь, полнолуние — 0,05 Люкс;
  • ночь, без луны — 0,01 Люкс;
  • звездная ночь — 0,003-0,1 Люкс;
  • плохая видимость (сумрак), освещенная ночная автотрасса —10,00 Люкс;
  • день, улица, солнечная погода — 100000:5000 Люкс;
  • день, улица, облачность — около 5000 Люкс;
  • крытые автостоянки, большие складские помещения —75-30 Люкс;
  • огромное помещение (супермаркет, гипермаркет) — около 1500:750 Люкс.

Диапазон рабочих температур

Так как уличные камеры продолжают работу в мороз и зной, то при выборе прибора этот фактор нужно обязательно учитывать.

Обычно принимают во внимание регион, в котором будут работать камеры:

  • средняя полоса и юг России — ртутный столбик градусника редко падает ниже -30 °С;
  • крайний Север и Сибирь — нередки морозы и до -50 °С.

В характеристике каждого прибора для видеонаблюдения указан такой параметр, как рабочий диапазон температур. Все внешние устройства с обычными объективами без помех трудятся при температурах от -50 до +50 °С.

Есть также видеокамеры с АРД объективом, они выдерживают более слабые морозы до -30° и жару до +50° С. Но всё же для холодных регионов страны более рационально выбирать видеокамеры с функцией дополнительного подогрева корпуса и объектива. Это поможет прибору бесперебойно работать даже в 50-градусный мороз.

Защита от пыли и влаги

Одной из важных характеристик прибора является его защищенность от погодных воздействий. Производитель всегда указывает уровень защищенности прибора от вредных воздействий: уличной пыли, высокой влажности, попадания осадков под корпус (ливни, снега, дождя).

Например, в случае установки камеры на обочине оживлённой автотрассы, нужно выбирать камеру с высокой степенью защиты от проникновения пыли. Также в некоторых моделях предусмотрена защита от сильных ветров, задувающих в корпус прибора, или тропических ливней.

Степень защиты от погодных условий обозначается цифровой шкалой от 0 до 8. Цифра 0 обозначает, что устройство абсолютно не защищено ни от каких внешних воздействий. Чем выше цифра, тем надежнее защищен прибор, тем дольше он проработает.

Подробнее о степенях защиты Класс защиты видеокамер IP66, IP44 — что это такое и в чем отличия?