Чтобы камеры видеонаблюдения были способны снимать в штатном режиме в темное время суток, их оборудуют инфракрасной подсветкой. Но у подобной встроенной в корпус камеры подсветки есть ряд недостатков, которые могут сказаться на работоспособности устройства:

  • Диоды ИК подсветки, расположенные в корпусе камеры, могут нагреваться, вызывая перегревание самой камеры;
  • Подсветка может быть недостаточно мощной;
  • При расположении подсветки под защитным стеклом камеры, часть ИК лучей может отражаться от него и попадать в объектив, вызывая его фоновую засветку.

Чтобы избежать подобных моментов рекомендуется применять внешние ИК прожекторы для видеонаблюдения. Один такой мощный прожектор способен освещать все контролируемое камерами пространство, обеспечивая практически дневное освещение.

ИК прожектор представляет собой специальный прибор, оснащаемый встроенными светодиодами, которые излучают свет в инфракрасном спектре. Принцип работы ИК прожекторов Любой ИК прожектор работает в невидимом для человеческого глаза спектре излучения с длиной волны 730-900 нанометров, когда как камера может спокойно снимать при таком освещении, передавая качественное изображение даже в полной темноте. Таким образом, злоумышленник, не осведомленный о наличии камер и источников ИК подсветки, даже не догадается о том, что он попал на камеры видеонаблюдения, что, безусловно, является важным аспектом функционирования хорошей охранной системы. При этом охранник, находясь за монитором, может заметить действие преступника и незамедлительно вызвать отряд полиции для его обезвреживания.

Критерии выбора. 

При выборе инфракрасного прожектора для видеонаблюдения важно учитывать основные характеристики данных приборов, в зависимости от которых может различаться сфера их применения. Перед приобретением ИК прожектора необходимо обращать внимание на следующие 4 параметра:

  • Длина волны;
  • Дальность возможного обнаружения объекта;
  • Угол подсветки;
  • Количество потребляемой энергии.

Длина волны. От длины волны зависит то, сможет ли человек заметить действие подсветки. Человеческий глаз способен воспринимать излучение с длиной волны от 400 до 700 нм, когда как уже говорилось выше, для ИК подсветки этот показатель лежит в пределах от 730 до 900 нм. К слову говоря, при 730-880 нм еще можно заметить небольшое свечение прожектора, но после 850 нм качество изображения может ухудшаться из-за уменьшения мощности излучения и дальности обнаружения.

Дальность. От дальности обнаружения зависит максимальное расстояние действия инфракрасной подсветки, при котором камера способна различить фигуру человека. Увеличить дальность действия подсветки можно путем уменьшения угла излучения и концентрации пучка света на отдаленном участке. Также дальность обнаружения зависит и от чувствительности сенсора самой камеры.

Угол подсветки. Хорошее качество изображения достигается только в том случае, когда угол излучения подсветки больше угла обзора камеры – только при этом обеспечивается равномерное освещение всего участка без слепых зон.

Потребляемый ток. Количество потребляемой энергии инфракрасными прожекторами находится в пределах 0,4-1 А, рабочее напряжение составляет 12 В, как и у любых других слаботочных приборов.

Чтобы правильно подобрать ИК прожектор и камеру видеонаблюдения под ваши конкретные нужды необходимо в деталях описать специалисту, в каких условиях вы планируете использовать оборудование – только в этом случае вам смогут помочь в выборе грамотной связки камера-прожектор, подходящей именно для вашей ситуации.

Виды ИК прожекторов.

Также при выборе стоит учитывать такой немаловажный момент, как различие ИК прожекторов по дальности возможного излучения. По этому параметру данные приборы подразделяются на 3 группы:

  • Ближние;
  • Средние;
  • Дальние.

Ближние прожекторы способны обеспечивать освещение на расстояние от 1,5 до 10 метров. Обычно подобные приборы используются для обеспечения ночного освещения в банках, офисах, больницах, кассах и многих других местах, где ночное видеонаблюдение действительно необходимо без применения обычных источников света.

Средние прожекторы инфракрасной подсветки обычно используются для обеспечения ночного видеонаблюдения на больших открытых территориях, когда необходимо осветить все пространство участка. Подобные приборы способны обеспечивать освещение с дальностью до 60 м, и широким углом обзора 120-160°. 

Дальнобойные инфракрасные прожекторы, как правило, обеспечивают узконаправленный пучок света, способный концентрироваться на удаленном объекте до 300 м. Угол обзора у них соответствующий – от 20 до 60°. Прожекторы с увеличенной дальностью используются в клубах, театрах, кинотеатрах, где применение обычных источников света для обеспечения условий видеонаблюдения было бы неприемлемым. Также ИК прожекторы большой дальности используются на дорогах для видеофиксации ситуации на дорогах, не ослепляя при этом водителей, и не создавая аварийных ситуаций.

Основные преимущества.

Светодиодные инфракрасные прожекторы имеют ряд преимуществ перед более простыми и устаревшими аналогами на лампах:

  • Экономичность;
  • Надежность;
  • Долговечность;
  • Экологичность;
  • Безопасность.

Инфракрасные прожекторы на светодиодах потребляют гораздо меньше энергии по сравнению с устаревшими ИК лампами. При этом срок эксплуатации данных приборов рассчитан до 100 000 часов, благодаря чему потребность в замене данных приборов возникает только через 5-30 лет в зависимости от условий эксплуатации и времени их работы в сутки. Светодиоды сами по себе достаточно неприхотливы к внешнему воздействию, и вдобавок к этому в большинстве случаев помещаются в специальные защитные корпуса, так что о надежности этих приборов беспокоиться будет излишне. Если старые ИК лампы, использующиеся в устаревших аналогах, могли нанести вред здоровью человека, то излучение светодиодов совершенно безвредно. Кроме того, рабочая температура светодиодов не превышает 80 °C, что обеспечивает хорошую пожаробезопасность инфракрасных прожекторов на светодиодах.