В Петербурге заработали первые тепловизионные комплексы Dahua Thermal Solution для дистанционного мониторинга температуры человеческого тела. Они способны оперативно выявлять людей с повышенной температурой, что значительно повышает эффективность карантинных мер в борьбе с коронавирусной инфекцией. Эти аппаратно-программные комплексы созданы компанией Dahua Technology и отличаются исключительно высокой точностью, недоступной обычным промышленным тепловизорам и бесконтактным термометрам.

В числе первых одну такую высокоточную систему мониторинга температуры человеческого тела установили на проходной концерна «Океанприбор», занимающегося производством гидроакустических комплексов и станций кораблестроения для нужд ВМФ и народного хозяйства. Входит в список системообразующих предприятий РФ.  Внедрение решения  выполнено специалистами Корпорации «Скайрос» – золотым партнером Dahua Technology в Северо-Западном федеральном округе, известным российским разработчиком ПО для систем безопасности VideoNet. Тепловизионный комплекс Dahua работает в составе системы безопасности VideoNet на объекте.

Опытные специалисты рынка систем безопасности выбрали Dahua Thermal Solution не случайно: это полностью готовое решении, которое специально разработано для применения в общественных местах при массовом дистанционном мониторинге температуры тела. В составе комплекса используется гибридная камера, объединяющая в одном корпусе видеокамеру высокого разрешения с тепловизором. Видеокамера передает обычное изображение, на котором ее встроенный искусственный интеллект постоянно ищет лица. Как только лицо будет обнаружено, мониторинг температуры будет выполнен именно на этом участке, но уже на тепловизионном изображении. Такой подход позволяет избежать ложного срабатывания на разнообразные нагретые предметы, которые случайно или намеренно могут оказаться в зоне мониторинга, и мониторить только температуру лица или его открытых участков, если оно защищено медицинской маской.

Также в состав комплекса Dahua Thermal Solution входит специальная версия программного обеспечения DSS Express, которая умеет обрабатывать температурные тревоги. При превышении заданного температурного порога гибридная тепловизионная камера передает тревожное сообщение в это программное обеспечение, но также для привлечения внимания оператора комплекса может задействовать встроенную сирену и световую вспышку.

Особенность данного решения – использование калибровочного источника инфракрасного изучения АЧТ (Абсолютно черное тело), который имеет высокую стабильность поддержания заданной температуры. Его постоянное присутствие в поле зрения тепловизора снижает погрешность мониторинга, которая неизбежно возникает из-за температурных колебаний окружающей среды, постепенного разогрева неохлаждаемого тепловизора и других внешних факторов. Высокая точность мониторинга температуры, которая с использованием АЧТ составляет всего ±0.3⁰C, позволяет эффективно использовать Dahua Thermal Solution даже при постоянном потоке людей, что при более низкой точности было бы невозможно из-за большого количества ложных тревог.

Тепловизионный комплекс Dahua для мониторинга температуры тела установлен в Петербурге на проходной АО «Концерн «ОКЕАНПРИБОР» в составе:

  •      — тепловизионная камераDH-TPC-BF5421P-T,
  •      — калибровочное оборудование АЧТ,
  •      — программное обеспечение DSS Express,
  •      — аксессуары (2 штатива, 2 адаптера под штатив).

Dahua Thermal Solution — проверенное решение, которое хорошо себя зарекомендовало в Китае в разгар эпидемии. Например, оно используется в метрополитене Ханчжоу и на вокзале Шанхая, а также во многих других городах, где помогает проводить быстрый мониторинг температуры пассажиров в плотной толпе и своевременно выявлять людей с повышенной температурой. Во многих странах мира, в числе которых Великобритания, Япония, Южная Корея, Малайзия, ОАЭ, Вьетнам, Польша и Австралия, по достоинству оценили Dahua Thermal Solution. Там оно применяется в государственных учреждениях, торговых центрах, аэропортах, на вокзалах и в метрополитене, а также в больницах и учебных заведениях.

 

https://www.dahuasecurity.com/