На текущий момент такое устройство как видеодомофон становится все популярней, ведь это функциональная и удобная техника способна помочь вам чувствовать себя защищенными.

В последние годы цены таких систем постепенно снижались, ведь производители постоянно ищут способы уменьшить себестоимость своего товара, а сами технологии стали значительно доступнее.

Выбор видеодомофона – непростая задача, которая требует учета большого числа факторов. 

Проводные и беспроводные видеодомофоны.

В проводных моделях вызывная панель с видеокамерой, аудиоканалом и электронным замком соединяется с основным устройством с помощью кабельных линий. При этом внутренняя панель с экраном и каналом связи устанавливается на стене, недалеко от входной двери.

В беспроводных моделях общение с гостем и управление электронным замком осуществляется дистанционно с помощью радиосигналов. Наружное устройство может быть установлено на расстоянии нескольких десятков метров от базового блока. Это особенно удобно, если видеодомофон монтируется в частном доме, имеющем ограду по периметру с воротами и калиткой. Внутренний блок с дисплеем выполняется в виде мобильного устройства, которое можно поставить в любом удобном месте. К недостаткам беспроводных домофонов можно отнести чувствительность к плохой погоде. Гроза, снегопад или ливень способны нарушить качество сигнала или вовсе его заглушить. На прохождение могут влиять и другие внешние факторы.

Выбор монитора

Мониторы имеют динамик, микрофон или громкоговоритель, панель управления. Они характеризуются следующими параметрами:

  1. Диагональ экрана: от 3 до 10 дюймов.
  2. Материал корпуса: металл или пластик.
  3. Формат: только с громкоговорителем – «hands free» или с телефонной трубкой и возможностью выбора режима общения.
  4. Внутренняя память или поддержка внешнего жесткого диска.
  5. Сенсорная панель или механические кнопки.

Мониторы без трубки представлены в более разнообразном дизайне. Они могут иметь тонкий или толстый корпус, различную подсветку и цвет. Выбор данных параметров производится в зависимости от личных предпочтений покупателя.

Выбор вызывной панели

Вызывная панель —  второй обязательный модуль видеодомофона. Устройство имеет микрофон, динамик и встроенную камеру. Считыватель на панели позволяет владельцу ключа быстро открыть дверь. Для автоматического управления входной группой подъезда из квартиры потребуется подключить электромагнитный замок к вызывной панели через реле.

В зависимости от рабочих температур вызывная панель подходит для установки на улице или в помещении. При выборе прибора для монтажа на открытой территории стоит отдать предпочтение антивандальному исполнению корпуса из износостойкого металла или ударопрочного пластика. Для защиты камеры от прямых солнечных лучей, механизма – от дождя и осадков устанавливают козырек.

Характеристика встроенной камеры определяет качество съемки. Угол обзора – важный критерий, от которого зависит площадь территории, доступной для просмотра на мониторе. Современные модели охватывают участок до 110 градусов. Если владелец хочет установить видеонаблюдение за парковкой, следует выбирать вызывные панели, поддерживающие подключение внешних камер.

Модели видеодомофонов с поддержкой датчиков движения

Запись с камеры ведется только при появлении объекта в поле зрения встроенного в вызывную панель датчика. Это позволяет вести запись и при этом экономить пространство на карте памяти или на сервере.

Дополнительная камера

Выбирая видеодомофон, многие обращают внимание на возможность установки второй видеокамеры. Это даёт возможность видеть на экране не только позвонившего  в дверь, но и осмотреть прилегающую зону, что в некоторых случаях поможет избежать больших неприятностей. Часто, визитёры не хотят, чтобы их видели и заклеивают объектив основной видеокамеры. Вторая видеокамера, замаскированная и установленная в недоступном месте позволит рассмотреть и сфотографировать нежелательных посетителей.

Запись

Важной функцией видеодомофонов считается возможность осуществлять видеозапись или фотосъёмку всех посетителей. Для этого некоторые модели оснащаются рекордерами, выполняющими запись на карту памяти. Видеодомофон для квартиры с записью должен иметь дополнительные опции. Прежде всего, это инфракрасная светодиодная подсветка, позволяющая вести запись при низкой освещённости ил полном отсутствии света. Запись включается, если посетитель подаст кнопкой сигнал вызова. Но есть и другой вариант.

Подключение к интернету

Позволяет управлять системой дистанционно с помощью мобильных устройств.

Электромеханический замок

Качественный электромеханический замок в сочетании с видеодомофоном является одним из самых простых и эффективных устройств, позволяющих удаленно контролировать открытие двери.