Axis Communications AB (Эгзис комьюникейшнз) — шведская компания, которая занимается производством и продажей сетевых камер и систем наблюдения.

Компания была основана в 1984 году Мартином Греном, Михаэлем Карлссоном и Китом Бладуортом в шведском городе Лунде. В то время идея применения сетевых технологий для соединения устройств (первоначально сетевых серверов печати, хранения и сканирования) и наделения устройств интеллектом была революционно новой. Тогда это называли технологией ThinServer. Теперь это называется «Интернетом вещей» (IoT).

В конце 1980-х компания построила офис в Бостоне. Камерами компания начала заниматься в 1996 году, когда представила первую в мире сетевую IP-камеру — AXIS200. Именно выпуск этой видеокамеры наблюдения заложил фундамент перехода всей отрасли от аналоговых к IP-системам видеонаблюдения.

В 2008 году компания объявила о сотрудничестве с Sony и Bosch в целях стандартизации интерфейса для систем видеонаблюдения. Результатом их работы стал промышленный стандарт ONVIF.

В 2015 году компания Canon стала мажоритарным владельцем Axis.  Тем не менее, Axis продолжает работать как независимая компания и по-прежнему уделяет основное внимание усилению и развитию собственного бизнеса.

В настоящее время Axis является одним из мировых лидеров в области систем наблюдения. В штате свыше 3600 сотрудников более чем в 50 странах, а общий объём продаж в 2019 году составил 1,3 млрд долл США.

Axis предлагает широкий ассортимент решений для сетевого охранного видеонаблюдения, включая камеры и видеокодеры, ПО для управления видео и устройства видеозаписи, аналитические и другие программные приложения.