Аналоговые камеры видеонаблюдения не имели никаких проблем совместимости – можно было купить камеру от любого производителя и использовать ее с видеорегистратором от другого – никаких трудностей при этом не возникало. С появлением IP камер на раннем этапе развития технологии возникали определенные затруднения, касающиеся совместимости оборудования для видеонаблюдения от различных производителей, которые были обусловлены тем, что каждая компания использовала свой собственный стандарт/протокол. В связи с этим, оборудование от одного производителя было полностью совместимо между собой, но при попытке совмещения устройств от разных производителей начинались проблемы. В связи с этим было принято решение разработать единый протокол, который бы решил данную проблему.

Создание общего стандарта безопасности для IP камер

В 2008 году компании Sony, Bosch и Axis разработали стандарт под названием Open Network Video Interface Forum (ONVIF). Данный стандарт призван решить проблему несовместимости оборудования различных производителей для упрощения создания системы видеонаблюдения на базе IP камер. Протокол ONVIF имеет стандартизированный цифровой интерфейс оборудования для видеонаблюдения, и объединяет в себе такие аспекты взаимодействия оборудования, как:

  • Сжатие и передача видео- и аудиопотока;
  • Настройка потоковой передачи видеоданных;
  • Видеоаналитика;
  • Обнаружение IP-устройств;
  • Регулирование профилей работы камеры;
  • Управление поворотными камерами (PTZ);
  • Входы и выходы для подключения тревожных датчиков;
  • Обнаружение движения;
  • Защита и контроль доступа (шифрование и т. д.).

В процессе развития ONVIF претерпел некоторые изменения и сегодня имеет много стандартных версий: первая из них Version 1.0 появилась в 2008г, а последняя на сегодняшний день  Version 20.12 в декабре 2020 года.

Профили ONVIF

На начальном этапе работы стандарта ONVIF возникли определенные трудности, вызванные несовместимостью различных версий протокола. В связи с этим была принята концепция «profiles», которая подразумевает разделение версий ONVIF протокола на определенные профили для упрощения проверки соответствия оборудования для IP видеонаблюдения без необходимости анализа технических деталей устройств.

На сегодняшний день существует 6 профилей стандарта ONVIF:

Profile Q – необходим для управления ключами доступа и TLS сертификатами и быстрой установки совместимого оборудования;

Profile G – с появлением данного профиля стало возможным локальное хранение, поиск и извлечение данных, настройка фильтров для более эффективного поиска, и т. д. 

Profile C – необходим для объединения устройств СКУД и управления их основными функциями. Поддерживает интеграцию с физической системой контроля доступа, с возможностью взаимодействия между СКУД и сетевыми видеосистемами. Благодаря данному профилю можно узнать информацию о точках доступа и состоянии двери (открыта или закрыта), а также другую информацию, связанную с основными направлениями деятельности управления дверьми – запирание и отпирание дверей, время открытия и закрытия двери и т. д.

Profile S – ориентирован на системы потокового IP видеонаблюдения;

Profile A – это более новая версия профиля С, осуществление конфигурации повседневного контроля доступа, предоставляет функциональные возможности для получения информации, статуса и событий от субъектов доступа, а также для настройки прав доступа субъектов СКУД, учетных данных пользователей СКУД, расписаний, временных интервалов,

Profile T – ориентирован на алгоритмизацию обработки видеоизображений/ Основное нововведение это поддержка  стандарта видеосжатия  H.265 а так же новые механизмы настройки изображения и детектора движения. 

Готовятся к выпуску ещё два профиля:

Profile M — наcтройка видеоаналитики и передача метаданных;

Profile D — дополняет Профиль A и профиль C, обеспечивая стандартизированную связь в электронной системе контроля доступа на основе IP.

Итак, принятие профилей ONVIF позволило легко определять функции, поддерживаемые тем или иным устройством без необходимости анализа совместимости между версиями ONVIF. Самое распространенное заблуждение это то что стандарт ONVIF охватывает весь функционал каждого из поддерживаемых устройств, но это совсем не так. Руководящий комитет ONVIF всегда утверждает что как и многие стандарты ONVIF разрабатывался для обеспечения базового функционала который будет широко использоваться в большинстве случаев внедрения мультибрендового оборудования видеонаблюдения и систем безопасности. С течением времени выпускаются новые более сложные и функциональные модели IP видеонаблюдения и сетевого оборудования безопасности в целом, в связи с чем приходится создавать новые профили ONVIF.