Для обеспечения безопасности населения мегаполисов продолжают активно внедряться системы видеонаблюдения. Одним из наиболее важных вопросов в данной сфере становится видеонаблюдение за входной группой жилых домов и других мест, через которые проходит большой поток людей. В этом случае наиболее оптимальным решением представляется использование IP-домофонии. Подобные устройства могут применяться для доступа и мониторинга пространства, которое располагается перед подъездом дома или в крупных торговых центрах.

Одним из обязательных условий эффективной работы IP-домофонии является наличие видеомодуля, позволяющего формировать изображение с высоким разрешением и детализацией.

Перечисленные характеристики должны обеспечиваться даже при небольшом размере видеопотока для работы в сетях с низкой пропускной способностью или при сильной загрузке рабочей сети.

Что касается управления доступом, то, как правило, используются следующие разновидности пропускных режимов: считывание ключа при помощи подключенного к устройству RFID-считывателя и, что наиболее важно, доступ посредством распознавания лиц.

Роль домофона в цепочке СКУД

Сегодня функцией идентификации человека обладают самые разные устройства – от смартфона до банкомата. Домофония в этой цепи является одним из важнейших пунктов ввиду того, что открывает человеку доступ к его месту работы или дому. Доступ по паролю или с помощью домофонного ключа может быть подтвержден лишь фактом информационной осведомленности и обладанием предмета, необходимого для входа. Функция распознавания лиц полностью подтверждает личность человека, являясь одним из самым надежных способов аутентификации. Таким образом, в сочетании с наличием в базе черного списка попадание на территорию нежелательных элементов практически сводится к нулю.

Можно выделить несколько видов размещения базы распознаваемых лиц в домофонии и терминалах доступа. Это внешний программный комплекс в локальный сети, облачная база и наиболее оптимальный вариант – встроенная база.

Масштабирование, безопасность, комфорт

Домофонные системы, оснащенные встроенным распознаванием лиц, обладают обширными возможностями масштабирования и расширяемости. Благодаря этому в здании становится допустима реализация любого комплексного решения системы безопасности. Кроме того, наличие встроенных систем позволяет использовать оборудование автономно, без необходимости подключения к сети (например, неполадки в ней не помешают работе). Применение IP-устройств в жилых кварталах или крупных офисных центрах поможет создать развитую безопасную инфраструктуру для видеоконтроля и наблюдения.

Современные вызывные панели достаточно просты в установке и настройке. Различные же виды реализации данного оборудования позволяют применять их в самых разных сферах, не только в многоквартирных жилых домах, но и на производственных предприятиях, в деловых центрах, торговых комплексах, гостиницах и других сферах.

Сегодня рынок предлагает самый широкий спектр решений, от удобных сенсорных моделей до антивандальных исполнений. Возможности СКУД, заложенные в каждой панели, значительно расширят границы применения классических принципов домофонии в современном развивающемся мире.

 

Опубликовано в журнале «Системы безопасности» №5/2020