Порядка 6,3 тыс. камер видеонаблюдения, расположенных на электростанциях, промышленных предприятиях, заправках и в системах «умных» домов в России, оказались уязвимы, рассказали в компании Avast со ссылкой на данные поисковой системы по интернету вещей Shodan.io. IP-адреса этих камер открыты, и к ним могут получить доступ киберпреступники, говорят эксперты.

К системе большинства таких камер можно получить доступ без имени пользователя и пароля, либо пароль к ним установлен по умолчанию. Использовать эти камеры можно для организации нелегальной системы видеонаблюдения. Еще одна угроза — через их IP-адреса злоумышленники могут зайти в сети компаний и предприятий. Открытые для доступа камеры в банках грозят утечками данных кредитных карт и паспортов клиентов. данные с камер, к примеру, могут послужить источником информации о передвижении человека. Доступ к ряду камер сегодня защищен самыми простыми паролями, которые легко можно подобрать.

Россия находится на пятом месте по числу камер видеонаблюдения с открытым IP. На первых строчках располагаются Вьетнам, Тайвань, Южная Корея и США. Также Россия сейчас занимает третье место в мире по числу установленных камер видеонаблюдения. В стране их почти 100 на каждую тысячу человек (всего около 13,5 млн камер), и около трети установлено за государственный счет. В Москве, например, число городских камер видеонаблюдения превышает 170 тыс. а затраты столицы на модернизацию систем видеонаблюдения и анализа информации с камер постоянно растут. При этом данные с городских камер уже неоднократно утекали.

 

По материалам Газеты «Коммерсантъ»