За последние годы в разы увеличились разрешение IP камер видеонаблюдения и качество получаемого изображения. Цифровые Ip системы быстро развиваются и сейчас, получили широкое распространение IP камеры с разрешением 4K и даже выше.

С увеличением потока возросли требования к пропускной способности ЛВС. Без понимания полной картины системы, построенные на современном IP оборудовании, могут неверно проектироваться. В результате из-за повышенной нагрузки на сеть получаемое видео с IP камер может быть с плохим качеством или прерывистым. Чрезмерная нагрузка на сеть также влияет и на работу других приложений, особенно, если используется одна сеть для передачи видеонаблюдения и для работы организации.

Еще до построения ЛВС можно рассчитать пропускную способность и правильно подобрать оборудование.

Формула для расчета пропускной способности локально вычислительной сети:


X * (Кол-во камер) * (Разрешение в мегапикселях каждой камеры) * (FPS),
где X — это переменная, которая зависит от степени сжатия видео и уровня активности движения в кадре. При использовании кодека h264 будем считать, что это значение равно:
0,03 (низкая)
0,06 (средняя)
0,09 (высокая)
Значения коэффициента «X» усреднены и получены в ходе практических экспериментов. Теоретические расчеты не всегда совпадают с полученными реальными показателями. 

Кол-во камер — количество камер. Допустим у нас их 16.

Разрешение в мегапикселях каждой камеры, допустим у нас 8,8 Мегапикселей.

FPS — Кадров в секунду. Например камера работает с частотой 22 кадра в секунду.
Расчет: 0,06*16*8,8*22=185,86 Мбит/с (Необходимая пропускная способность локально вычислительной сети при среднем уровне активности в кадре, не менее).

Пример 2.
Имеем: 4 камеры в качестве Full-HD 1920×1080, 25 к/c, оборудование установлено на производстве, которое работает в две смены круглосуточно, то есть уровень активности высокий.
Расчет: 0,09*4*2,1*25=18,9 Мбит/с (Необходимая пропускная способность локально вычислительной сети при высоком уровне активности в кадре, не менее).

После вычисления требуемой пропускной способности сети для организации системы видеонаблюдения можно подобрать соответствующее сетевое оборудование. Для первого примера нам потребуется скорость локальной сети не ниже 1 Гбит/с, соответственно все оборудование должно соответствовать указанной пропускной способности. При выборе видеорегистратора обращайте внимание на суммарно входящую пропускную способность (ее обычно указывает производитель в технических характеристиках или в паспорте изделия), если ее не будет хватать, то придется уменьшать битрейт на камерах или строить систему видеонаблюдения на нескольких видеорегистраторах.

Для второго примера потребуется скорость локальной сети не ниже 100 Мбит/с.
При расчете пропускной способности локальной сети, также примите во внимание, что нагрузка может быть выше за счет нагрузки на ЛВС других приложений, таких как данные компьютера: почта, 1c, работа с файлами на сетевых ресурсах, интернет, голосовой IP трафик и многое другое.