В нескольких российских регионах собираются установить новую поведенческую видеоаналитику для школ, разработанную совместно тремя российскими компаниями. Видеонаблюдение, оснащенное данными интеллектуальными функциями, по задумке разработчиков, должно будет работать по принципу предугадывания опасного поведения в школах, чтобы можно было вовремя предотвратить трагедию, аналогичную той, которая произошла в гимназии № 175 города Казани. Система уже проходит тестирование в лицее «Держава» в Обнинске.

В основе технологии лежит детекция аномального поведения учеников, которое может свидетельствовать об опасном инциденте в школе, будь то конфликт между учениками, акт вандализма и пр. Система, оценив ситуацию, как опасную, будет моментально уведомлять ответственное за безопасность учебного заведения лицо.

Алгоритмы искусственного интеллекта, встроенные в систему, как было задумано авторами разработки – компанией «Для самых родных. Обнинск», «АИС Город» и «Интегра-С», должны будут предугадывать потенциальную опасность, если в течение определенного времени оборудование системы видеонаблюдения зафиксирует отклонение психического состояния ученика от нормы. По всей видимости, речь идет об алгоритмах распознавания эмоций человека. В случае, если с помощью камеры системы видеонаблюдения будет выявлено продолжительное угнетенное состояние ученика, система также сможет уведомлять школу об этом.

Помимо анализа поведения новое программное обеспечение включает в себя формирование отчетов о посещаемости, которые будут доступны в личном кабинете с правом доступа туда как педагогов, так и родителей.

Проектом уже заинтересовались в ряде регионов. В частности, о намерениях внедрить данную систему заявили власти Мурманской области. Глава региона уже провел встречу с главой телекоммуникационной компании B2G «ЭР-Телеком Холдинг», занимающейся также услугами по внедрению комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT). Подобные намерения были высказаны и мэром Калуги, где во всех учебных заведениях уже функционирует система охранного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и где в ближайшее время собираются подключить систему к базам правоохранительных органов для реагирования на нахождение на территории школы посторонних.

Стоимость установки системы предиктивной видеоаналитики для видеонаблюдения может обойтись одному учебному заведению в сумме от 0,5 до 6,5 млн рублей. На данный момент в московской области ожидают результатов эксперимента в Обнинской гимназии, где система работает в качестве пилотного проекта.