ONVIF  (Отраслевая международная организация, которая занимается разработкой стандартизованных протоколов для взаимодействия различного оборудования и программных средств, входящих в состав систем безопасности) заявила о разработке стандарта Profile M. Он предназначен для рынка облачной видеоаналитики, а также расширяет возможности использования метаданных и обработки сведений в других системах безопасности, таких как контроль доступа, облачные сервисы и платформы Интернета вещей, сообщает сайт ONVIF.

Profile M обеспечивает стандартный способ обмена метаданными и событиями между службами с аналитическими возможностями и устройствами, такими как IP-камеры видеонаблюдения, программным обеспечением для управления видеопотоком, а также серверными или облачными сервисами. Данный профиль позволяет интеграторам и конечным пользователям гибко комбинировать решения от разных поставщиков периферийных устройств или сервисов, которые создают метаданные и события, с ПО для видеонаблюдения или облачными сервисами и приложениями IoT в одной системе безопасности.

«ONVIF осознает, что потребность в функциональной совместимости вышла за рамки традиционных отношений между аппаратным устройством и программным клиентом от разных поставщиков. Гибкость подключения облачных и серверных сервисов в качестве «совместимых устройств» делает Profile M интересным также для независимых разработчиков программных аналитических решений. Это поможет стимулировать рост количества и типов приложений для обеспечения безопасности», — рассказал Шрирам Бхетанаботтла, председатель рабочей группы Profile M.

Для систем видеонаблюдения Profile M можно использовать для выделения конкретных объектов в видеопотоке, запуска автоматических ответов, а также для хранения и поиска интересующего видеоконтента. Profile M также поддерживает интерфейсы обработки событий для подсчета объектов и аналитики распознавания лиц / автомобильных номеров, а также событий в формате JSON через MQTT, протокол для приложений Интернета вещей.

Примером варианта использования IoT может быть контроль температуры в помещении, где камера видеонаблюдения Profile M (с поддержкой MQTT) обнаруживает людей в комнате и отправляет событие ONVIF через MQTT на платформу или приложение, которое, в свою очередь, запускает устройство для регулировки температуры в помещении.

Profile M можно комбинировать с другими профилями видеонаблюдения ONVIF и контроля доступа для интегрированной системы безопасности на основе интерфейсов ONVIF.