По сравнению с наиболее распространенным на данный момент стандартом, использование технологии 4K в системах видеонаблюдения позволяет не только получить изображение высокой четкости, но и запечатлеть больше мелких деталей на значительном удалении от видеокамеры. Кроме того, камера имеет более широкий угол охвата, и осуществляет передачу большего количества цветовых оттенков, в зависимости от модели может быть реализована 10 или 12- битная цветопередача.

4K-видеокамеры или сенсоры 8 Мп прекрасно зарекомендовали себя на рынке видеонаблюдения. Эти типы сенсоров устанавливаются как на специализированные камеры для машинного зрения, Fisheye-панорамные видеокамеры, так и на стандартные камеры среднего и высокого ценового диапазона.

Когда обосновано применение видеонаблюдения 4К?

  • когда необходимо наблюдать за объектами с помощью панорамной камеры;
  • в местах с большим количеством людей, где важно заместить совершенно любую деталь, к примеру, на концертах или стадионе;
  • в том случае, когда выгодней установить одну камеру в формате 4К, вместе двух и более камер, имеющих меньшее разрешение.

Особенности 4К видеонаблюдения:

  • Разрешение. Инновационные камеры имеют разрешение 8,85 мегапикселей, что больше 4 раз будет превышать данный показатель в камере Full HD, которая обладает разрешением 2,1 мегапиксель. Такой уровень детализации картинки дает возможность без проблем распознавать лица на расстоянии, при котором камера Full HD осталась бы бесполезной. Если говорить проще, то камера 4К способна предоставить больше информации в местах, где это так необходимо.
  • Оптическое оборудование. Камеру 4К снабжают при помощи объектива на 8 мегапикселей, который по стоимость несколько выше, чем аналогичные комплектующие для камер в формате Full HD . Обладают большим размером и находятся на рынке в ограниченном количестве моделей.
  • Матрица. Абсолютно все пиксели в матрице 4К в 4 раза меньше, если сравнивать с пикселями на матрицах этого же размера Full HD. А меньшее количество пикселей означает меньшую светочувствительность, что особенно важно при плохом уровне света. Если в помещении тепло, то камера 4К будет проигрывать по уровню детализации, но вот при хорошем освещении с ней не сравнивать ни одна другая технология.
  • Аналитика. В связи с тем, что формат 4К имеет более высокое разрешение, он может обеспечить максимальное количество информации для проведения аналитики. 

 

Высокое качество оборудование требует, чтобы потоковое видео имело высокую пропускную способность. Подобное устройство способно увеличить уровень нагрузки на систему по приему и передаче сигнала видео, а также нуждается в создание отдельной сети, т.к. камера 4К сможет поглотить все доступные мощности, не оставив для осуществления других важных функций оборудования видеонаблюдения.

Просмотр отснятого материала в формате 4К и проведение аналитики требует мощный графический адаптер, процессор и видеокарту, а также увеличенный жесткий диск для видеоданных и мониторы 4К. Если будет плохой монитор, то вы не увидите преимуществ 4К, вам будет доступно только видео, которое эквивалентно 2-мегапиксельной камере.

Несмотря на то что относительно доступные 4К-камеры появились около четырех лет назад, сейчас, по разным оценкам, доля рынка таких камер составляет около 5%

Стремительное развитие данной технологии сдерживают множество факторов, главным из которых является чрезвычайно высокая стоимость оборудования. Технология пока несовершенна и дорога не только в части камер, но и остальных компонентов системы видеонаблюдения. В существующих системах сдерживающим фактором является необходимость затрат на применение более мощных средств отображения и модернизации сетевого оборудования. Снижение цен на отдельные комплектующие и устройства в целом находятся в прямой зависимости не только от развития современных технологий, но, прежде всего, от популярности и востребованности на рынке.

На данный момент со всеми задачами, которые ставятся перед системами видеонаблюдения, справляются устройства формата Full HD. Требования к детализации между тем растут. Развитие аналитических функций, таких как распознавание номеров автомобилей и идентификация личности, требует высокого качества изображения. И если во входных-въездных зонах можно расположить камеру FullHD в непосредственной близости к объекту наблюдения, то для распознавания на больших площадях требуются камеры сверхвысокого разрешения.

Подобные потребности, наряду с развитием технологий и снижением цены, безусловно способствуют росту продаж 4К-решений. И через пять лет доля рынка таких камер вполне может вырасти до 20–25%.