Практически все современные камеры видеонаблюдения предусматривают возможность сохранения записи, отмечая всё происходящее на том или ином устройстве.

В зависимости от конкретного способа сохранения полученной информации, все современные видеокамеры разделяют на несколько видов.

Они могут использовать:

В первых двух случаях работа камеры будет автономной, третий вариант требует подключения к видеорегистратору или компьютеру, а последний — организации выхода в Интернет. Рассмотрим каждый из них более подробно.

НА SD-КАРТУ ПАМЯТИ

Запись на карту памяти больше характерна для IP-камер. Количество и качество записанных видеоархивных данных определяется, исходя из таких показателей:

  • объём карточки — не должен превышать поддерживаемые устройством значения;
  • скорость видеоролика — следует принимать во внимание разрешение, способ сжатия видеосигнала, количество кадров, передаваемых за конкретное время и т. д.

К преимуществам использования видеокамер с картами памяти можно отнести:

  • доступную стоимость устройств,
  • высокую скорость развёртывания,
  • лёгкий монтаж,
  • большой выбор.

Среди недостатков:

  • достаточно высокую вероятность утери (вынуть такой информационный накопитель из оборудования не составит никакого труда),
  • небольшие объёмы (неудобно при необходимости постоянной круглосуточной видеозаписи),
  • сравнительно низкий срок службы.

НА USB-НАКОПИТЕЛЬ

USB-накопитель — или, как его ещё называют, «флешка», — во многом похож на описанную карту памяти, а самыми характерными отличиями между этими носителями являются:

  • тип разъёма для подсоединения к видеокамере;
  • максимально допустимая информационная ёмкость.

НА ЖЁСТКИЙ ДИСК

В отличие от предыдущих двух вариантов, в этом случае, помимо самой видеокамеры, понадобится ещё одно устройство — цифровой видеорегистратор или компьютер, поскольку сама она не является записывающим устройством.

Кому-то может показаться, что такое решение очень неудобно в эксплуатации, но на самом деле отдельный жёсткий диск имеет достаточно много преимуществ в сравнении с SD-картой или USB-накопителем:

  • большее количество памяти,
  • отличное соотношение основных характеристик и ценовой политики,
  • практически 100% надёжность.

Система видеонаблюдения с записью на жёсткий диск будет уместна при охране загородных домов, промышленных объектов, банков, военных объектов, автомобилей и в других местах, где требуется длительный контроль без замены оборудования и возможна установка компьютера или видеорегистратора.

Какой бы способ записи не выбрали создатели видеокамеры, любая из них будет хранить информацию ровно столько времени, насколько хватит ёмкости её встроенного или подключённого носителя: в одних случаях придётся регулярно доставать и очищать флешку, а в других достаточно очищать «хранилище» раз в месяц или того реже.

В ОБЛАКО

Видеокамеры с возможностью «облачной» записи обретают всё большую популярность среди отечественных пользователей. Суть процесса сохранения картинки заключается в её передаче через удалённый сервер, с возможностью трансляции в сети Интернет.

Облачное видеонаблюдение позволяет не только просматривать всё происходящее из архива или в онлайн-режиме, но и слышать, а иногда даже общаться с людьми «по другую сторону».

Что касается преимуществ установки камер с записью в облако, то среди основных выделяют безопасность хранения отснятого материала (центр обработки отличается наивысшими показателями защиты данных) и большой выбор моделей видеокамер.

К минусам использования подобного оборудования относят низкую пропускную способность и необходимость абонентской платы.