Облачный сервис это возможность беспрепятственного и простого сетевого доступа для пользователя по первому требованию к общим вычислительным ресурсам. Например, к удалённым компьютерам, серверам, хранилищам информации, сервисам и приложениям, которые на них работают. С момента появления, в середине нулевых годов, облачные технологии всё сильнее проникают практически во все сферы IT.

Применительно к  видеонаблюдению это программный клиент, позволяющий вести просмотр и запись подключенных к нему камер видеонаблюдения с удаленного сервера. Различные компании предлагают не только возможность хранилища, но и многообразие аналитических решений.

Существует несколько довольно удобных в использовании отечественных сервисов облачного видеонаблюдения. Некоторые из них работают только со своим оборудованием, остальные имеют возможность подключения камер любого производителя.

У большинства производителей систем видеонаблюдения есть свой облачный сервис и приложение для удалённого просмотра. Для настройки необходимо выполнить два основных условия: подключить видеокамеру либо регистратор к сети интернет и установить на смартфон, либо установить на компьютер приложение для удалённого просмотра.

Как только оборудование получит доступ в интернет, оно автоматически подключится к облачным серверам компании -производителя и укажет серверу под каким IP адресом в данный момент оборудование подключилось к сети.

Приложение так же подключается к серверам, и остаётся только ввести серийный номер оборудования, логин и пароль для того, чтобы подключится к камерам и просматривать изображение. Такой сервис бесплатен у большинства производителей, но речь идёт только об организации удалённого просмотра.

Производители вместе с удаленным просмотром предлагают хранение данных видеоархива в облаке. Такая услуга требует больших затрат. Поэтому она предлагается как опция за отдельную плату. Стоит, как правило, не дорого, но, если речь идёт не об одной камере, а о системе, состоящей из 4-х и более камер в долгосрочной перспективе, может оказаться весьма затратной.

Преимущества облачного хранения видеоархива – абсолютная надёжность и сохранность видеоматериала. Данные на облачных серверах многократно копируются и возможность утраты исключена. Если нужна уверенность в сохранности, этот вариант то, что нужно.

Облачные сервисы в видеонаблюдении позволяют не просто просматривать изображение и хранить архив на удалённых серверах. Если ваше оборудование имеет микрофон и динамик, становится возможным прослушивать звук с камер, а иногда даже общаться на удалении.

В большинстве случаев к вашим услугам видеоаналитика, распознавание движений, мгновенные уведомления в виде PUSH- сообщений, электронной почты, а иногда и смс.

 

Ivideon

 

Одним из первых отечественных поставщиком облачного хранилища для камер видеонаблюдения когда то стал Ivideon, сервис получил популярность и за рубежом. Большая линейка тарифных планов подойдет на любой вкус и кошелек клиента. Программный клиент ivideon доступен на всех популярных платформах ПК: Linux, Windows, Mac OS и на мобильных для IOS и Android. Ivideon обладает своей линией производства оборудования “Nobelic”, которое полностью адаптировано для работы с сервисом. В разделе магазин можно купить готовый комплект системы видеонаблюдения, настройку которого сможет произвести даже новичок. Сервис так же работает со сторонними производителями, как Hikvision, Dahua и.т.д. Перед самостоятельным приобретением какого либо оборудования, обязательно проконсультируйтесь о его совместимости с компанией.

 

 

Yoolook 

 

Сервис облачного видеонаблюдения YouLook отличается от конкурентов удобной системой видеоаналитики, отчего привлекает, прежде всего, владельцев магазинов, так как помогает не только следить за персоналом, но и автоматически анализировать количество посетителей, выдавая клиенту информацию в виде удобного графика.

Yoolock сотрудничает c оборудованием Hikvision и Hiwatch. Подключение стороннего оборудования возможно, но опять же стоит уточнить вопрос совместимости с компанией. Для подключения стороннего оборудования к сервису yoolook необходимо иметь статический ip адрес или Dyndns доменное имя. Преимуществом компании является возможность работы бесплатно по тарифу “Старт”, но конечно запись в облако будет вестись чисто символически 2 часа.

 

 

IPEYE

 

Еще один отечественный представитель облачного видеонаблюдения “IPEYE” зарекомендовал себя, как поставщик самого бюджетного решения в данной сфере. IPEYE на ряду с ivideon имеет свое производство под одноименной маркой “ipeye”, но само оборудование гораздо дешевле.

 

 

Camdrive

 

Camdrive выпускает свою линейку оборудования для которой и представляет облачное хранилище. Сервис обладает минимум возможностей, но просто подключения оборудования станет отличным решением для небольших офисов, магазинов или дома. Интересной фишкой компании является возможность подбора тарифа по качеству, по объему архива записи, количеству камер.