Камера видеонаблюдения фиксирует происходящее в поле зрения объектива и отправляет всю полученную информацию на записывающее устройство. Оно же, в свою очередь, преобразовывает данные в определённый формат, подготавливая их к архивации. В это же время видео транслируется на мониторе, подконтрольном оператору. Кроме того, система видеонаблюдения может быть укомплектована дополнительными устройствами: для считывания данных, беспроводной связи, таймерами, датчиками движения и пр.

Все существующие видеокамеры можно классифицировать по следующим критериям:

  • место использования;
  • способ передачи изображения;
  • формат передачи информации;
  • цветопередача;
  • внешний вид;
  • степень защиты.

По месту установки камеры разделают на:

Уличные камеры размещаются в специальных корпусах либо кожухах, защищающих их от воздействия окружающей среды и различных погодных условий. Как правило, такие камеры являются антивандальными.

Камеры для помещений предназначены для эксплуатации внутри помещения. Они меньше по габаритам и имеют пластиковый корпус. Крепёж таких устройств не так надёжен, как у наружных, так как рассчитан на меньшие нагрузки. Дополнительная защита также отсутствует.

По способу передачи сигнала видеокамеры могут быть:

Проводные камеры это недорогой и надежный вариант который применяется как для уличного так и для внутреннего наблюдения. Сигнал передается с использованием коаксильного кабеля или витой пары.

Для беспроводных камер дополнительные работы на кабельные работы не требуются, но необходим устойчивый wifi сигнал.

По формату передачи данных устройства видеонаблюдения могут быть:

  • цифровыми (в формате IP);
  • аналоговыми (в форматах CVBS, AHD, CVI и TVI).

IP камеры могут быть проводными или беспроводными, и иметь широкий спектр применения. Обязательно наличие встроенного кодера, который отвечает за преобразование сигнала матрицы в цифровой поток.

Характеристики аналоговой камеры зависят от использующейся технологии, но в целом они являются устаревающим форматом видеонаблюдения.

По цветопередаче различают камеры:

  • чёрно-белые;
  • цветные;
  • с функцией «день/ночь».

Устройства, передающее изображение в чёрно-белом цвете, являются бюджетным вариантом формирования охранной системы. Они менее требовательны к освещению и способны хранить на треть больше информации, чем цветные аналоги.

Цветные камеры всё чаще применяются для контроля работы персонала и внутренней охраны помещения. Съёмка воспроизводится в цвете.

Видеокамерам «день/ночь» доступна съёмка, как в чёрно-белом режиме, так и в цветном. Они зависимы от освещения: если оно падает ниже указанного минимума, камера автоматически переходит на чёрно-белую съемку. Это улучшает качество дневного видео за счет трансляции его в цвете и ночное — из-за менее требовательного чёрно-белого режима.

По внешнему исполнению выделяют следующие типы:

  • цилиндрический;
  • корпусный;
  • купольный;
  • поворотный;
  • «рыбий глаз»;

Цилиндрические камеры внешне напоминают ружейную пулю из-за своей удлинённо-канонической формы и выглядят компактно.

Корпусные камеры это самый распространенный тип. Эти камеры неподвижны, снимают фиксированную локацию. При наружной установке видеоустройство помещают в специальный термокожух. 

Купольными являются камеры с куполовидным корпусом. В самой конструкции (в куполе) располагается поворотный механизм, видеокамера (+ трансфокатор), приёмник. Устройство постоянно вращается, в результате чего получается качественная панорама. Их можно располагать на стенах либо на потолке. Это никак не повредит дизайну помещения.

Поворотные камеры (PTZ). Это видеоустройства, которыми можно управлять дистанционно. Камеру можно поворачивать для панорамной съёмки, менять угол обзора, масштабировать и т.д. Это дорогостоящее оборудование купольной формы, способное охватить огромную площадь наблюдения.

«Рыбий глаз» (FISHEYE). Иными словами — панорамный объектив. Одна камера способна охватить огромное пространство. Но так как съёмка ведётся на 360°, изображение, полученное с устройства, имеет эффект «пузыря» (искривленные прямые линии, сферический обзор). Основной недостаток — высокая стоимость.

По степени защищённости камеры могут быть:

Обозначение показателя пылевлагозащищенности состоит из букв IP и двухзначного числа, отражающего степень защиты, причём первая цифра означает защиту от пыли, вторая — от влаги. К примеру, IP65 можно спокойно разместить на улице, но укрыв под козырёк, а IP68 можно расположить и под водой.

Для антивандальных камер следующие обозначение показателя:

  • Буквенная часть — «IK»;
  • Двухзначный код (от 00 до 10).

Чем выше числовой показатель, тем лучше устройство защищено от механических повреждений.

Взрывозащищенные камеры используются в загазованной среде и обозначаются специальным кодом Ex.