Вариофокальный объектив переводится как «vario» — различный, а «focal» — фокусный. Исходя из этого не сложно сделать вывод, что вариофокальная камера — это устройство с переменным фокусным расстоянием.

У вариофокального типа объектива оптические линзы расположены таким образом, что их можно регулировать в автоматическом или ручном порядке. За счет этого можно самостоятельно вносить корректировки в угол обзора и менять фокусное расстояние.

Стоимость вариофокальных камер по сравнению с другими аналогами выше, но зато вы сможете детально настроить угол обзора под конкретные цели. В случае необходимости, вы сможете внести необходимые корректировки. 

В отличии от камеры с фиксированным объективом, камера с подвижным фокусом обладает следующим рядом преимуществ:

  • Удобство настройки под конкретную область съемки. Благодаря подвижности объектива устройство обладает возможностью точечной настройки под конкретную задачу, например иногда крайне важно задать крупный план съемки, сосредоточив объектив только на важных деталях. Пример: Камера над кассой, снимающая крупным планом зону приема или передачи денег.
  • Возможность установки камеры не в зоне прямого действия. Бывают ситуации при которых крайне затруднительно произвести монтаж камеры с фиксированным объективом непосредственно возле объекта наблюдения, из-за невозможности подачи питания на устройство или в зоне желаемой установки активно орудуют вандалы, выходом из сложившийся ситуации является установка камеры с вариофокалом на удалении от опасного места, при этом ее объектив легко настраивается на желаемую область съемки.

На рынке систем видеонаблюдения самыми распространёнными являются модели с объективом от 2.8 мм до 12мм, реже можно встретить 5-50 мм и 5-100 мм, но и область их применения куда более узкая, так как работа на таком удалении требуется не часто. 

Фокусное расстояние варифокальной камеры На фотографии ниже приведена наглядная зависимость величины фокусного расстояния при работе на определенной дистанции.

Камера видеонаблюдения с вариофокальным объективом 2.8 -12 и 5 - 50 мм

Разновидности вариофокальных объективов

Разделяются на два вида — ручной и моторизированный:

  • С ручной регулировкой угла обзора.

    Используется вариофокальных камерах при стационарном размещении, когда необходимо очень точно выставить требуемые углы обзора. Позволяет решить проблему отсутствия нужного значения фокусного расстояния при выборе моделей камер — его можно задать вручную.

    Повторная настройка зоны обзора может потребоваться при демонтаже и переносе видеокамеры на другое место, что особенно актуально для уличных систем видеонаблюдения.

    Ручная регулировка углов обзора чаще всего осуществляется с помощью пары специальных винтов. В другом случае, для этого требуется вращать специальную часть объектива.

    В условиях повышенной влажности или зимы данные манипуляции могут стать серьезной проблемой из-за попадания влаги, образования конденсата внутри устройства. Использование моторизированной оптики позволит избежать этой проблемы.

  • Моторизированный или трансфокальный.

    Стоимость таких устройств выше. Однако, их настройка производится дистанционно в режиме реального времени с видеорегистратора через специальное меню. Это удобно, когда по необходимости нужно приблизить объект (например, номер транспортного средства).

Где требуется установка камер наблюдения с вариофакальными объективами?

Камеры с вариофакальными объективами устанавливают в местах где нужен нестандартный угол  обзора, либо узкий угол (когда объект отдален), а так же протяженные узкие участки типа коридор.

  • Наблюдение отдаленных участков местности
  • Автомобильные проезды, ворота, дороги  
  • Кассы в магазинах 
  • Торговые ряды в магазинах
  • Боксы в автосервисе
  • Охраняемый периметр

и прочие места где камера может стоять на некотором удалении от объекта наблюдения — например АЗС — камера установлена на АЗС — просмотр ведем процесса заправки . В данном случае нам не нужен большой угол обзора, нам необходимо четко видеть процесс заправки. То же самое относится и к кассе в магазине — когда камера расположена высоко на потолке, а нам необходимо четко видеть купюры при расчетах.