Видеонаблюдение обычно работает на одной из двух систем: сетевом (NVR) или цифровом (DVR) видеорегистраторе. Эти устройства используются для подключения камер к системе. Регистратор преобразует данные в изображение, которое можно просматривать на устройстве или с удаленного устройства. В этих системах кабель камеры подключается к задней части устройства.

Каждый возможный разъем для камеры — это канал. Слово «канал» в контексте видеонаблюдения означает количество камер, которые можно подключить к видеорегистратору вашей системы видеонаблюдения. Таким образом, к 16-канальной системе безопасности можно подключить 16 различных камер. 

Типичная система видеонаблюдения имеет несколько каналов:

  • 4 канала;

  • 8 каналов;

  • 16 каналов;

  • 32 канала

  • 64 канала

  • 128 каналов.

Системы можно приобрести с другим количеством каналов, но они, как правило, не соответствуют отраслевым стандартам. 

Чем больше каналов тем дороже видеорегистратор. Поэтому обычно стараются не покупать видеорегистратор на большее количество каналов чем необходимо в конкретной системе видеонаблюдения

 

Какие типы входов используют каналы?

С момента изобретения систем видеонаблюдения существовало несколько различных способов подключения камеры к каналу цифрового или сетевого видеорегистратора. Для аналоговых камер наиболее распространенным разъемом является коаксиальный кабель. Эти кабели привинчиваются к стойке на задней стороне записывающего устройства. Некоторые системы по-прежнему используют собственные разъемы для камер, но это становится редкостью.

Сетевые камеры работают иначе. Не для всех сетевых камер требуется записывающее устройство. Когда это происходит, эти устройства подключаются к сети через Интернет для записи и просмотра. Для сетевых камер, у которых есть сетевой видеорегистратор, для подключения используется кабель Ethernet.

Можно ли расширить каналы в системе камер наблюдения?

Многие хотят знать, можно ли расширить систему камер видеонаблюдения, чтобы иметь дополнительные каналы помимо тех, что находятся на задней панели рекордера. Почти все системы камер не подлежат обновлению. Продвинутые системы, работающие в коммерческих сетях, можно расширять, но это гораздо более сложные системы, требующие профессиональной установки.

Важно отметить, что количество камер, которыми оснащена ваша система, не обязательно соответствует количеству каналов. Некоторые компании-производители камер видеонаблюдения продают комплекты видеонаблюдения  с меньшим количеством камер, чем количество каналов, чтобы оставить место для расширения. При этом, это все еще часто обходится дороже, чем получение только того количества камер, которое вам нужно.

Но выбирать модель только по количеству видеоканалов будет неправильно. Во-первых, оно может зависеть от типа подключаемых камер (в гибридных регистраторах). Во-вторых, с ростом количества подключенных камер возрастает и нагрузка на процессор видеорегистратора. Поэтому с подключением новых камер качество картинки может начать снижаться (причем, не только на новых, а на всех). Если планируется использовать все каналы регистратора, следует выяснить, какую частоту кадров и какое разрешение способен обеспечить видеорегистратор при подключении максимального количества камер.