С осени 2021 года камеры начнут штрафовать автомобилистов за выключенные габаритные огни и неработающие фары ближнего света.

Такой функционал получат комплексы видеофиксации сразу в 12 регионах страны. Это, в частности, Москва, Крым, Ульяновск, Красноярск, Омск, Иркутск, Тверь, Кабардино-Балкария, Волгоградская область. Причем в российской столице распознавать нарушения смогут сразу 600 камер.

Новые функции распознавания при помощи нейросети получат комплексы, которые разработали в компании «Астралаб», обслуживающей около 1,5 тыс. камер в перечисленных регионах.

«Эту функцию мы будем запускать ближе к сентябрю, когда дни станут короче, а ночи длиннее. Мы знаем о большом интересе к этой функции со стороны заказчиков из разных регионов. Например, на одном из совещаний об этом говорили в ЦОДД Москвы. Собственно, после этого мы и пришли к этой идее», — рассказал генеральный директор «Астралаб» Сергей Ласкин.

Он уточнил, что алгоритм нейросети, которая будет фиксировать правонарушение, работает по принципу подобия.

«Вот мы показали ей, к примеру, 20 вариантов фар в 20 разных ракурсах. Она это запоминает. И когда она увидит 21-й вариант, который не входил в data-set обучение, нейросеть всё равно поймет, что этот предмет очень похож на фары», — объяснил специалист.

Нарушение ст. 12.20 КоАП («Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки») влечет за собой штраф в размере 500 рублей.

В Москве продолжается эксперимент по выявлению водителей с непристегнутыми ремнями и разговаривающими по телефону. Полиция с начала года с помощью камер на дорогах выписала 56 тыс. штрафов, связанных с непристегнутым ремнем, отсутствием шлема на мотоцикле или использованием телефона в поездке. 

По статье об использовании ремней и мотошлемов (ст. 12.6 КоАП) было выписано 52,6 тыс. штрафов, за нарушение правил использования телефона за рулем (ч. 1 ст. 12.36 КоАП) инспекторы вынесли 3,4 тыс. постановлений о штрафах.